Honda Civic blog



Статьи Бортовичок Фото и Видео

Автомобиль из США - мой долгожданный HAPPY END

Автомобиль из США - мой долгожданный HAPPY END

14 Jul 2008 05:17:59 | www.procivic.ru | Honda

Никак не мог собраться с мыслями, чтобы, наконец, поставить последнюю точку в конце истории, которой я успел заинтриговать немало почитателей DOHC VTEC. Спешу признаться - мой автомобиль прибыл более двух недель назад и теперь, оправившись от переливающихся через край эмоций я со спокойной душой могу рассказать … рассказать интересную историю длиной от мечты до ее обладания, о том самом «урагане» из Америки - Honda Civic Si coupe.

С этого все начиналось…

Предыстория покупки:

Перед тем как приступать к непосредственному поиску я приблизительно видел картину происходящего. Автомобильные аукционы в США исследую уже более 3 месяцев.

На аукционе целых автомобилей manheim Honda Civic Si coupe за все время моих исследований появлялся 4 раза. Ebay Motors – ценник варьируется приблизительно от $6500 до $9000, не считая экземпляров в серьезном тюнинге. Да и выбор есть. Однако, цена в $6500 немного настораживала. Ведь рыночная стоимость автомобиля в Америке около $8500 – весьма сомнительная щедрость со стороны продавцов, устанавливающих цену в $6500.

В принципе, нет гарантии, что купленный и за $9000 автомобиль в хорошем состоянии. Однозначно, такой вариант покупки рассматривался только с возможностью осмотра. За неимением хороших знакомых в США я решил отклонить все подобные варианты покупки и сконцентрировался на изучении salvage аукционов. Выбор в пользу salvage был очевиден. По крайней мере для меня. На подобных аукционах 99% автомобилей Honda Civic Si coupe встречались, в основном, либо разбитые в усмерть, либо без моторов. Не смотря на это, среди оставшегося процента был шанс купить что-то достойное.

Так чем же все-таки обоснован мой выбор в пользу salvage? Точно сказать не могу. Решение принимал на основе массы критериев, комплексно. На таких аукционах автомобили как правило имеют статус salvage, в силу чего интерес со стороны американцев к таким экземплярам близок к нулю, что ведет к снижению конечной стоимости, даже если повреждения незначительны. Да, и заведомо известно, что автомобиль будет с повреждениями и платить за него придется соответственно. Ключевым моментом здесь является профессионализм, опыт фирмы-посредника и немножко удача.

Иногда я ловил себя на мысли, что при покупке salvage-автомобиля шанс нарваться на уезженный двигатель гораздо меньше, чем если покупать его в других местах. По крайней мере, salvage-автомобили выставляются на продажу совсем по другим причинам. Очень обидны ситуации, когда покупка целого автомобиля оборачивается уставшим двигателем и некачественно восстановленным кузовом. При покупке спортивного автомобиля шансы нарваться на такой экземпляр увеличиваются многократно.

Итак, 2008 год, середина января. Финансовый вопрос был частично решен и я принялся за поиски фирмы-посредника. Конкретного рецепта по выбору добросовестного посредника у меня нет. В любом случае, к этому вопросу необходимо подходить со всей деликатностью. Сейчас достаточно фирм-недолгожителей, желающих заработать на "жирной теме". В качестве критерия рассматривайте не только стоимость услуг, но и репутацию, отзывы, возраст фирмы.

Я выбрал «Srv». Не могу сказать однозначно, что я ими доволен. Были вопросы и мелкие ньюансы в процессе работы. Однако конечный результат меня полностью удовлетворил. Фирме советую развиваться и дальше, особенно в области клиентинга - на сегодняшний день это их больное место.

Итак. Процесс покупки автомобиля из Америки можно представить в следующей последовательности:

  • Выбор марки автомобиля, модели, комплектации, цвета и т.п.,
  • выбор фирмы-посредника,
  • определение конечного бюджета,
  • поиск и покупка автомобиля,
  • доставка и растаможка.

Первый, второй и третий этапы вроде бы пройдены. Осталось найти и купить! В качестве оcновного места поиска были выбраны salvage аукционы. Наиболее популярные из них – copart и iaai. Шанс найти требуемый автомобиль одинаков в обоих случаях, но предпочтения я почему-то отдавал больше iaai, хотя в конечном итоге автомобиль был куплен на coparte.

Каждодневные поиски автомобиля на данных аукционах приносили хоть не большие, но все же результаты. Почему небольшие? Поясню – идеально целый кузов и дыра под капотом, либо не разворованный, но в хлам разбитый зад/перед. Повторюсь, это 99% того, что встречалось на этих аукционах. Т.е. найти какой-то оптимал было невероятно сложно… но возможно. Были ситуации, когда интересные лоты находились, далеко от порта отправки, что существенно увеличивало конечную стоимость автомобиля за счет транспортировки. В моем случае бюджет был ограниченным.

Чем ближе разыгрываемый автомобиль находится к порту отправки, тем выше конкуренция в процессе аукциона и как следствие завышенная конечная стоимость – экономить хотят все, тем более на транспортных расходах, хотя в некоторых случаях выигрыш весьма сомнительный.

Не буду вас томить, перейду сразу к результатам – за все это время нам попалось около 5 вариантов за которые можно было побороться. Из них выиграли 2.

Первый раз выиграл Honda Civic Si coupe в синем цвете, с пометкой «не заводится», с разворованным салоном, целым кузовом, 2000 года и 70 000 милями пробега. Как в последствии я понял - выиграть это не главное. Продавец должен подтвердить факт продажи, что в моем случае не произошло. Отказали в силу того, что очень дешево выиграл и предложили выкупить этот лот за вдвое большую сумму, что не вписывалось в мой бюджет и не оставляло резервных средств в случае непредвиденных обстоятельств (двигатель все-таки не заводился).

Второй экземпляр – тот, который я имею сейчас и ни капли не жалею, хотя вложить средств придется больше, чем предполагалось. Итак, Honda Civic Si coupe, в черном цвете, с пометкой «заводится и едет», 120 000 миль пробега, с помятым левым задним крылом и поврежденной подвеской. Кроме этого, нехватало некоторых кузовных деталей и оптики.

Повреждения на левом заднем крыле

salvage Honda Civic coupe 6

Думаю, радость и теплые чувства, которые меня переполняли описывать не надо, каждый на моем месте чувствовал бы то же самое. Радовало еще и то, что с неопределенностью уже покончено. Осталось дождаться прибытия.

Оптику и бампер придется купить

salvage Honda Civic coupe 6

В последствии, оказалось, что ожидание и бездействие, более утомительное занятие.

Спустя 2 месяца, купленный в Америке автомобиль я встречал на таможне. Ощущения только положительные. Меня даже не сильно расстроил тот факт, что при транспортировке изъянов у автомобиля стало больше – царапина до металла шириной в 5-7 мм и длиной 10 см. О расцарапанных дисках я уже молчу. В остальном автомобиль приехал в точности, какой был на фотографиях.

В силу тонкостей белорусского таможенного законодательства за автомобилем пришлось ехать на границу Литва-Беларусь, пункт Ошмяны. Весь процесс перемещения автомобиля через границу прошел на столько сумбурно, что ничего дельного по этому поводу рассказать не могу. В двух словах - встретил машину в Литве, переехал границу с ней, растаможил и все. В общей сложности на это понадобилось не более 2 часов. Расстояние Ошмяны – Минск - Гомель я провел вместе со своим четырехколесным другом – он сзади на лафете, я в кабине на пассажирском сидении… любуясь периодически в зеркало заднего вида.

Происходило все это как раз в день моего рождения, 22 июня. В тот день я был по-настоящему счастлив.

В половину пятого утра 23 июня мое небольшое путешествие закончилось на стоянке перед домом. Честно говоря, сил радоваться уже не было. Поэтому удачно выгрузив «подарок» я попрощался с водителем лафета и неспешно направился к дому, чтобы наконец выспаться.

Далай-лама говорит: «Большая любовь и большие успехи связаны с риском. Безграничная увлеченность собственным делом и безграничная вера в него действительно сопровождают все успешные проекты. Большая ответственность - всегда риск, и без него невозможны никакие достижения - иначе вы просто топчетесь на месте. Путь комфорта - это пораженческий путь. Единственное - любой риск должен быть оправдан и взвешен».

Кстати, моя главная ошибка в том, что я не удосужился заранее решить вопрос с кузовным ремонтом. И в самый разгар сезона моя машина вынуждена стоять и ждать очереди. Если не начнут ремонтировать в течение ближайших двух недель, то ждать придется до сентября. Место ремонта выбирал исключительно по их репутации и отзывам знакомых.

Как и предполагалось ремонт откладывается до сентября, но автомобиль все-таки осмотрели заранее. Специалисты провели тщательный осмотр автомобиля – ничего страшного, но неприятным остается факт, что кузов все-таки немного повело. Естественно, на фотографиях при покупке этого не было видно. Дело в том, что удар пришелся в колесо и далее по цепочке через продольный рычаг ударило в кузов. В принципе, это основная неприятность, устранить которую обещали без проблем до заводских показателей. По подвеске на замену пойдет только левый продольный рычаг в сборе и стабилизатор поперечной устойчивости.


* * *

Честно говоря думал рассказ будет долгим и утомительным, но мне удалось вложится в 8567 символов. Как говорят, краткость сестра таланта. Это конец моей истории. HAPPY END? Не знаю, но я счастлив. Я получил то, что желал, хотя пока еще не в полном объеме.

Понравилась статья, но хочется узнать больше о технологиях Honda и автомобиле Honda Civic? Вам будет очень удобно подписаться на обновления блога и узнавать о них мгновенно.



Авто из США. Покупка целого автомобиля
Авто из США. Покупка поврежденного автомобиля
Авто из США. Плюсы и минусы, мифы и предрассудки
Проверка VIN автомобиля на CarFax и AutoCheck
Автомобиль из США. Кому податься?
КОММЕНТАРИИ (22):

Евгений | 2008-07-15 12:29:00
Молодец!

555 | 2008-07-16 21:23:00
DOHC VTEC - действительно есть за что почитать! Рубен, а не могли бы вы рассказать более подробнее про весь процесс вашего сотрудничества с компанией SRV, вот это в частности меня интересует больше всего Были вопросы и мелкие ньюансы в процессе работы. P.S. Поздравляю с покупкой!

volandzz | 2008-07-17 00:29:00
Поздравляю от всей души! Интересует цена за которую удалось выкупить данный экземпляр (с учетом доставки) и приблизительные прогнозы на ремонт.

RuBB | 2008-07-17 11:36:00
Спасибо за поздравления :) Volandzz, получилось $7600 с запчастями + растаможка + до $1000 ремонт + не менее $1000 качественная покраска всего автомобиля. 555, отписал на e-mail.

den.66 | 2008-07-17 22:14:00
Поздравляю! Сам недавно приобрёл Хэтч ЕК4 В16А, это лучшее на чём я когда либо ездил - не нарадуюсь!

Карнаэль | 2008-07-19 12:50:00
Жалко машинку. Сам хочу Сivic, реально пацанская тачка.

_kr_ | 2008-08-11 16:16:00
RuBB, надеюсь покатаемся как-нибудь;) Желаю скорейшего восстановления машинке, а тебе терпения, терпения и еще раз терпения, знаю не понаслышке, сам свою куколку ждал 2 месяца...

_kr_ | 2008-08-11 17:01:00
RuBB, надеюсь покатаемся как-нибудь;) Желаю скорейшего восстановления машинке, а тебе терпения, терпения и еще раз терпения, знаю не понаслышке, сам свою куколку ждал 2 месяца...

RuBB | 2008-08-11 17:33:00
_kr_, спасибо! Покатаемся обязательно

Кузьмич | 2008-09-02 20:05:00
жалько там где у машинки помятое крыльце...

кондор | 2008-09-08 21:48:00
поздравляю с приобретением) проблемы есть с авто, но ничего) при желании всё решаемо)

Андрей | 2008-12-13 01:25:00
А не подскажешь телефончик/адрес сервиса где чиниться будешь?

RuBB | 2008-12-15 08:08:00
Честно говоря, уже починился давно. Адрес не помню, если очень заинтересован могу звозить туда. Но там очередь, как правило, на 1,5-2 месяца вперед

YaBoo | 2009-02-13 23:18:00
Поздравляю с покупкой но вот как то подазрительно выглядит то самое вмятое крыло без фирменной надписи неже пластиковой полоски DOHC VTEC где она????????????

RuBB | 2009-02-13 23:25:00
YaBoo, спасибо. НА счет наклейки - главное что под капотом B16. А наклейки и все шильдики снял предыдущий владелец. Видимо, ему так больше нравилось

kluv | 2009-04-23 09:05:00
твоя история вдохновляет. Я аж прослезился! Мужик!

RuBB | 2009-04-23 09:24:00
Kluv, спасибо. Тогда писал еще под впечатлением. Сейчас наверное так не получилось бы )

Daniel | 2011-02-17 20:03:00
Безумно вдохновлен данным блогом! Сейчас мне 19, учусь на 4ом курсе универа, мечтаю о 6 купе с 9 класса, к 1ому маю, к 20 планирую осуществить! Дико рад, что наткнулся на данный сайт! В Москве с 6 купе напряги очень суровые)

GrS | 2011-03-01 16:07:00
Помоему с 6ым купе в москве особых проблем нет. В месяц с десяток машин циркулирует в продаже. А вот на счет ЕМ1го кузова - это да. Это редкость. Из истории не понял почему выбор пал именно на "машины из мусорки". Ну и не понятен момент на счет разтоможки. Это же жесть покупать машину за 200-250 штук и отдавать за растоможку аккурат столько же. Плюс больше полсотни за доставку. Я чего-то не понимаю, или именно в таки затраты вылазит приобретение этого автомобиля? Если да, то это же явно не целесообразно. Не проще купить в росии любой EJ шестого поколения и утромбовать его любыми ништяками по желанию владельца. Это все равно должно дешевле получиться!

RuBB | 2011-03-01 16:29:00
GrS, за растаможку я дал около $1000, но это по белорусским ставкам. В РФ таможня обходится гораздо дороже. За доставку я отдал порядка $3000 из Балтимора. Можно упаковать любого EJ-EK, но при правильной доводке (подвеска, тормоза, мотор, коробка, мозг, коса, датчики, впуск, выпуск) бюджет получается не меньше. Я уже не упоминаю о рулевом управлении, которое на EM1 значительно жестче и информативнее обычных версий (сравнивал с хэтчем 1,4). И это не все ньюансы

GrS | 2011-03-02 07:36:00
Про разницу я догадываюсь. Тем не менее: движок с коробкой 40+10 рублей, мозг максимум 5, коса 3, датчики хз (тут от личных предпочтений и брэндов), выпуск с трактом 35, впуск не знаю, наверняка его там не под чистую менять придется, но с рук наверное в пределах 35и можно найти, рублей 10-15 на работу, если не самому делать. Итого 150 рублей на все про все. Растоможка в Россию em1 выходит минимум в 230 рублей. Причем независимо от состояния. Растоможка 1000$ какая то слижком вкусная цена. Может это был такой ценник на момент приобретения, тоесть на 2008ой год? На драйве2 в личку скину тебе интерестный линк...

Free | 2012-01-29 01:58:00
Душа просто переполняет оптимизмом, прочитывая уже не первый раз вашу поразительную историю. Всей душой и сердцем к Si 6 поколения (EM1). Верю и надеюсь, что однажды стану обладателем этого автомобиля давней мечты.

ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ:




Honda Civic блог  О блоге и авторе